Очистка виниловых пластинок от пыли

Обсуждение грампластинок

Очистка виниловых пластинок от пыли

Сообщение NoFrost » 06 янв, 2014 21:59

Как лучше чистить пластинки? Вручную каким-то средством или есть специальные аппараты?

Re: Очистка виниловых пластинок от пыли

Сообщение Codex » 07 янв, 2014 16:08

Клей ПВА в помощь, покрываешь тонким слоем, а когда подсохнет аккуратно снимаешь. Только лучше сначала попробовать на не нужной пластинке. Есть еще специальные аппараты для мытья пластинок, но стоят...

Сообщение vovpest » 25 янв, 2014 20:42

Есть аппараты для мойки но они дороги и не факт что после мойке вернется первозданное звучание. Для нового диска важно обеспечить правильные хранение . Но если диск запылен и это сказывается на звучании то вполне можно обойтись ручной мойкой. Готовлю раствор 0,5 литра воды 10 мл моющего средства для мойки посуды \ без добавок всяких \ 50 мл изопропилового спирта. Залить в опрыскиватель и нанести на поверхность. Через пару минут мягкой кистью круговые движения вдоль дорожек . Через пару минут смыть под краном и дать стечь воде. Затем вытереть остатки воды и высушить. При необходимости защитить яблоко от воды

Сообщение Wilhelm » 28 мар, 2014 22:18

Я мыл Фейри, намылил мягкой кисточкой, смыл. Всё предельно осторожно, играло на отлично.

Сообщение DolbySProject » 29 мар, 2014 14:59

Wilhelm писал(а):Я мыл Фейри, намылил мягкой кисточкой, смыл. Всё предельно осторожно, играло на отлично.

Так же пробовал фери, потом смывал обычной водой с подкрана, ни каких проблем

Сообщение Audiomaniac » 05 дек, 2015 10:21

Я тупо тёр ватой со спиртом :D
Некоторые считают это кощунством. Однако пластинки целы и звучат, как минимум, не хуже, чем раньше.

Вернуться в Винил